Город Бугульма
Бугульма - российский город, центр Бугульминского района республики Татарстан.
Численность население составляет 91900 человек (по данным 2005г.).
В городе есть железнодорожный вокзал, аэродром.
Бугульма расположена возле реки Зай, до города Казань 333 км. 
Историческая справка
Первые упоминания о Бугульме, встречаются в 1736 году. Город был превым крупным центром борьбы с Пугачевским восстанием, а в 1773 году в Бугульме располагался штаб по подавлению бунта.
С 1781 года Бугульма получила статус уездного города Уфимского наместничества, а с 1806 года была включена в состав Оренбургской губернии. В 1851 году города перешел в состав Самарской губернии.
До открытия месторождений нефти в 40-х годах прошлого века город жил спокойной и размеренной жизнью. В дальнейшем нефтеперерабатывающая промышленность дала толчок бурному развитию города. 
В 1950 году в городе было основано предприятие "Татнефть".
Советуем посетить: Гостиницы Казани, Достопримечательности Казани
|
Макар 2010-12-19 21:17:02 Сообщение от LOGOped а в Бугульме какие ж/д вокзалы есть? Что значит какие? Вот он ![]() [Ответить] [Ответить с цитатой] |
0
|
|
LOGOped 2010-12-19 21:13:50 а в Бугульме какие ж/д вокзалы есть? [Ответить] [Ответить с цитатой] |
-5
|
|
Барин 2010-12-14 17:41:40 А Бугульму я люблю. Славный городок! Особенно нравится музеи. Не смейтесь. В краеведческий хожу 1-2 раза в год и каждый раз новое что то. Кстати, интересна для девочек история здания музея. Это целая романтика. В начале 20 в. в 1900-х годах в Бугульме жил молодой знатный купец. Он с Италии, где учился, вернулся с молодой красивой женой итальянкой. А чтобы молодая жена не скучала купец построил для её дом точную копию её родительского дома в Италии. Молодые элитные дамы Бугульмы не приняли итальянку, т.к. имели сами виды на него. Говорят, якобы бугульминки сглазили и навели порчу на молодую жену купца, да и климат северный не подошёл для итальянки. Она быстро зачахла и умерла. В память о ней он на кладбище построил склеп с лампадой. А чтобы лампада всегда горела местным монахам купец внёс большое пожертвование с условием, что монастырские монахи всегда будут следить, чтобы лампадка горела. Монахи вплоть до 1919г. волю купца исполняли, пока большевики монастырь не превратили в тюрьму, а монахов разогнали. Остатки склепа сейчас сохранились на кладбище г., Бугульмы по ул. Красноармейской. Кто из влюблённых знает эту историю, приходят туда и вроде как дух итальянки благославляет их. [Ответить] [Ответить с цитатой] |
+8
|
Страницы: [1]

Идёт загрузка...