Достопримечательности Кирова
Есть что-то милое, патриархальное в этом имени, таков и сам город — тихий, гостеприимный и очень красивый. Еще одно древнее название Кирова — Хлынов. В Москве и сейчас есть Хлыновский переулок, который назван так в честь иконы Николы Чудотворца, вывезенной из Хлынова в московский монастырь, существовавший на этом месте. В Вятке провел юность писатель Александр Грин, в его честь назвали набережную.
Достопримечательности Кирова
Побродив вдоль реки Вятки, можно пройти в Александровский сад и полюбоваться на ротонду работы архитектора А. Витберга.
http://www.rus-trip.ru/kirovskaya/1518-dostoprimechatelnosti-kirova#sigProGalleriae4c484c876
Сфотографировавшись на фоне этого памятника зодчества XIX века, спустись по лестнице к реке перед тобой откроется отличный вид на Трифоновский монастырь.
Его гордость — Успенский собор, один из первых каменных храмов на вятской земле.
http://www.rus-trip.ru/kirovskaya/1518-dostoprimechatelnosti-kirova#sigProGalleriaac8a3ebfe5
В центре города увидишь сохранившиеся и отреставрированные двухэтажные купеческие особнячки — такое ощущение, что машина времени перенесла тебя в провинцию XVII — XIX веков.
Особняк Булычева
http://www.rus-trip.ru/kirovskaya/1518-dostoprimechatelnosti-kirova#sigProGalleriaa506ec54c9
Дом Левитского (1910)
http://www.rus-trip.ru/kirovskaya/1518-dostoprimechatelnosti-kirova#sigProGalleria2a25839447
Польский костел
http://www.rus-trip.ru/kirovskaya/1518-dostoprimechatelnosti-kirova#sigProGalleria3c62ae9737
Не только о сохранении старины заботятся горожане, В оживленном квартале нашлось место для ботанического сада, который зимой напоминает сказочное царство. В парке Кирова устроен каскад искусственных прудов. Они так нравятся уткам, что те не улетают в теплые края, здесь и зимуют.
В городе очень интересные музеи. Зайди в "Вятскую кунсткамеру", здесь тебе покажут карманные часы, все детали которых сделаны из дерева.
В краеведческом музее и Музее народных и художественных промыслов можно увидеть изделия здешних мастеров и многое узнать об вятских народных промыслах: кукарских кружевах, вятской матрешке и конечно же дымковской игрушке.
В XV веке зародился этот промысел. Мастера Дымковской слободы под Вяткой лепили из глины свистульки и игрушки: барынь под зонтиком, кавалеров, коней, медведей, уточек и петухов.
Если ты хочешь купить что-нибудь на память о поездке, загляни на выставку-продажу на улице Свободы, 67. Выбор сувениров здесь огромный.
Как добраться?
До Кирова из Москвы можно на фирменном поезде "Вятка". Отправление с Курского вокзала в 18.20 (лучше уточнить), прибытие в Киров в 08.00. Стоимость билета - 1300 рублей.
Музеи
"Вятская кунсткамера" (ул. Московская, д.12, Тел. (8332)385-752)
"Дои-музей М.Е. Салтыкова-Щедрина, (ул. Ленина, д. 93, тел. (8332)64-53-78)
Вятские народные художественные промыслы (ул. Дрелевского, д.4 корп. Б, тел. (8332)642-250).
Фото Кирова
http://www.rus-trip.ru/kirovskaya/1518-dostoprimechatelnosti-kirova#sigProGalleriacde9b0b01c
Вы можете высказать свое мнение о достопримечательностях Кирова или посоветовать посмотреть что-то еще в этом городе. Интересные фотографии с описанием можете присылать на info@rus-trip.ru
|
макс 2011-02-20 14:29:10 Мне нравится название нашего города и я не хочу чтоб его меняли [Ответить] [Ответить с цитатой] |
0
|
|
Невятчанин 2010-07-05 14:49:38 Вятчанину: Какой бреbpд Вы несете по поводу Кирова! Обкурились что ли! Название Киров город получил после убийства в 1934 году уроженца города Уржума Вятского края Сергея Мироновича Ко?стрикова (Ки?рова), активного участника Октябрьской революции. (wiki) [Ответить] [Ответить с цитатой] |
-1
|
|
василисочка 2010-04-11 14:39:38 Ужасное имя! Вернуть прежнее немедленно! [Ответить] [Ответить с цитатой] |
-2
|
|
Вятчанин 2010-02-14 17:24:54 Вообще-то, изначальное название города - ВЯТКА. К сожалению, из данной страницы это не становится понятным. Хлынов - да, было такое название, но появилось оно, по меньшей мере, лет сто спустя от узаконенной в советское время даты основания города. В названии же Киров ничего патриархального нет. Имя это то ли взято от персидского Кира (неизвестно первого или второго), то ли от сердечной занозы товарища Кострикова (томской балерины Кировой, известной своим распутным поведением). Короче, довольно-таки обидно для города называться кличкой, да еще и от какой-то...... Но руководители города, в основном прокоммунистических взглядов, никогда не хотели вернут городу его законное название. УВЫ. [Ответить] [Ответить с цитатой] |
+1
|
Страницы: [1]
Идёт загрузка...