Город Ленинск-Кузнецкий

Ленинск-Кузнецкий — российский город в Кемеровской области.
Город располагается на реке Иня (приток Оби), в 89 километрах к югу от столицы Кузбасса – г. Кемерова.
Численность население 105 400 человек (по данным 2008 года).
Историческая справка
Город ведет свою историю с 1763 года, когда впервые в летописях встречается название деревеньки – Кольчугино. Деревня так бы и канула в безызвестность, если бы не найденные огромные запасы угля.
Уже с 1883 году начато промышленная добыча угля, открыта первая шахта. А уже через 10 лет Кольчу́гинская копь изветсна на весь Алтайский округ.
Количесвто шахт увеличивается, начинается строительство железной дороги. Добыча угля в 1915 году составила более 130 тысяч тонн.
В 1922 года поселок Кольчугино переименован в Ленино. Это был один из первых случаев присвоения населенному пункту имени Ленина еще при его жизни.
А в 1925 году поселок получает статус города с наименованием Ленинск-Кузнецкий.
Идёт загрузка...